Ваш консультант: +7 (922) 415-4377

elenoff@mail.ru

23 Февраль 2017

Ответов

Off
 Февраль 23, 2017
 Off
ecology-tax

До 1 марта малому бизнесу нужно заплатить новую плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год. А 10 марта — сдать декларацию .

Плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за:

  1. выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками (выбросы загрязняющих веществ),
  2. сбросы загрязняющих веществ в водные объекты (сбросы загрязняющих веществ),
  3. хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Первые два платежа платят в основном крупные компании. А вот последний — все. На вопрос: «Нужно-ли при вывозе мусора платить за негативное воздействие на окружающую среду?». Ответ: «Да, нужно до 1 марта 2017 года, но есть исключения». Если вывозится мусор, все равно платить на КБК 048 1 12 01040 01 6000 120 (размещение отходов)». При этом сбор не уплачивается только по твердым коммунальным отходам (ТКО, раньше ТБО). Это мусор, который образуется в процессе потребления физическими лицами. За остальной мусор нужно платить.

КБК на негативное воздействие на окружающую среду в 2017 году следующие:

  • 048 1 12 01010 01 6000 120 — платежи за загрязнения атмосферы стационарными объектами;
  • 048 1 12 01030 01 6000 120 — платежи за вредные сбросы в водные объекты;
  • 048 1 12 01040 01 6000 120 — платежи за размещение отходов производства и потребления;
    048 1 12 01070 01 6000 120 — платежи за сжигание попутного газа на специализированных установках.

Плата за вред экологии, наносимый транспортом, была отменена с 2015 года, когда вступила в силу новая редакция ст. 28 закона «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 № 96-ФЗ, в которой сказано, что платежи взимаются только за атмосферные выбросы со стационарных источников (письмо Минприроды от 10.03.2015 № 12-47/5413).

Comments are closed.